суббота, 15 февраля 2014 г.

Vietnam war. RB-47H/WB-47E Hasegawa 1/72

15 февраля.
По случаю прикупил набор от Хаси.

На литниках дата 87-й. Сама же модель скоро сорокалетний юбилей справляет. Содержание коробки уныло и невзрачное. Тем более, что есть хороший обзор на содержимое. Там же есть разбор части несоответствий чертежам и основным размерам.
Что планируется: сделать аппарат, который участвовал в операциях в Юго-Восточной Азии.
Хочется изобразить борт, что участвовал в обеспечении полетов С-130 с дронами (этот проект в стадии недалеких планов). Единственно, я не понял, кто именно там был: фото/РЭ разведчик или разведчик погоды. Из одного документа про эту операцию указано, что это именно RB-47H. Но единственное фото с авиабазы Bien Hoa, что мне удалось найти, полоса на киле очень напоминает разведчика погоды. Но, опять же, в целях конспирации, могли нанести на чистого разведчика обозначения метеоролога.
Вполне похож именно на метеоразведчика
Но хочется именно разведчика RB-47H. Пока фотографий их присутствия я не смог найти. Хотя не факт, что они базировались на территории Вьетнама или граничащих с ним государствах. Вероятно, что они летали (поскольку предназначены для стратегической разведки) с баз Японии. Об участии 55-го разведывательного крыла (55th SRW) в разведке территории Вьетнама и приграничных территорий говорится вполне уверенно. Но, пока, к меня есть лишь несколько фото машин из этого подразделения. Хотелось бы какой-нибудь документик с указанием даты и бортовых номеров. Будем искать (с).

4 комментария:

  1. А что за самолеты на аэродроме вместе с Фантиками стоят? треугольным килем...

    ОтветитьУдалить
  2. Дельты F-102. Менг новый выпустил, все хвалят. Только не помню, есть там декаль на Вьетнам или нет. У меня отдельно куплена под хасевскую модель =)

    ОтветитьУдалить
  3. Я у менга упустил 2 классных самоля Ku-4 и Ki-98? к сожалению уже не производятся (((((

    ОтветитьУдалить